Alquileres, arrendamientos

01 dic El contrato de alquiler de la casa está a nombre sólo de mi ex marido ¿me puede desahuciar el arrendador?

No, no puede. Pero tenga en cuenta lo que dice el párrafo segundo del artículo 15 de la ley de Arrendamientos Urbanos que se cita a continuación: “En los casos de nulidad del matrimonio, separación judicial o divorcio del arrendatario, el cónyuge no arrendatario podrá continuar...

Leer Más

08 ago ¿SOY LIBRE DE ALQUILAR MI APARTAMENTO A TURISTAS EN ANDALUCIA SIN DECIRSELO A LAS AUTORIDADES?

Me temo que no. Incluso aunque pague usted los correspondientes impuestos. A menos que solo lo alquile usted una vez o dos…porque si no está usted obligado a declarar su casa como vivienda con fines turísticos. La habitualidad es la idea clave para entender cuando un...

Leer Más

16 feb Mi amigo y yo somos una pareja de hecho cohabitando en una casa de alquiler durante más de dos años y el contrato de alquiler está sólo a su nombre. ¿Puede el propietario-arrendador legalmente desposeerme de la vivienda cuando muera mi amigo?

No, no puede. Es importante que en el momento en que eso suceda notifique usted dentro del plazo de tres meses al propietario-arrendador el hecho de la muerte de su amigo y su voluntad de subrogarse en el contrato de alquiler. En esa notificación usted...

Leer Más

09 ago ¿Están los vendedores y arrendadores particulares exentos del Decreto 218/2005 relativo a información a entregar obligatoriamente a los consumidores en caso de venta o alquiler de viviendas en Andalucía?

No, no lo están. Aunque las normas y disposiciones del Decreto 218/2005  se aplican a los profesionales inmobiliarios, aun así hay en dicha norma algunas obligaciones para los vendedores y arrendadores particulares. Aquí podrá descargar el contenido del Decreto 218/2005 (en formato pdf)...

Leer Más

12 may ¿Puedo simplemente entrar en mi apartamento una vez que el plazo del alquiler de cinco años ha terminado incluso si el inquilino no se ha marchado?

No, no puede, ya que la ley protege al poseedor  de un inmueble incluso aunque la validez legal de la posesión haya expirado o éste en disputa. La misma regla se aplica a casos en los que el plazo de arrendamiento ha vencido claramente pero...

Leer Más