Contratos

15 ene Mi casa se terminó de construir hace cerca de diez años y tiene daños por defectos graves en la construcción ¿puedo reclamar al constructor? ¿cuándo y en qué casos?

1) La responsabilidad de DIEZ AÑOS obliga al constructor, o a cualquiera de los agentes que intervinieron en la obra (Constructor, Arquitecto, Aparejador, Contratista, etc.) y exige la necesaria concurrencia de dos requisitos, de tal manera que la ausencia de uno de ellos impide la aplicabilidad...

Leer Más

01 dic El contrato de alquiler de la casa está a nombre sólo de mi ex marido ¿me puede desahuciar el arrendador?

No, no puede. Pero tenga en cuenta lo que dice el párrafo segundo del artículo 15 de la ley de Arrendamientos Urbanos que se cita a continuación: “En los casos de nulidad del matrimonio, separación judicial o divorcio del arrendatario, el cónyuge no arrendatario podrá continuar...

Leer Más

21 ago ¿QUÉ COSAS PUEDO RECLAMAR A LAS COMPAÑÍAS DE TELECOMUNICACIONES Y DONDE?

La Oficina de Atención al Usuario de Telecomunicaciones resuelve las reclamaciones por controversias entre los usuarios finales y los operadores de telecomunicaciones (telefonía fija, móvil e Internet) con respecto a alguna de las siguientes materias: Disconformidad con la factura recibida, tanto en la cuantía como en los...

Leer Más

07 ago Cuando lo comprado es diferente a lo publicitado ¿puedo reclamar aunque en el contrato firmado no se incluya esa información publicitaria?

Sí que podría. En la mayoría de los casos la publicidad informa sobre las características de un producto o servicio que se adquiere por el consumidor precisamente atraído y decidido a comprar por esa información. Por tanto ha de considerarse, excepto que se excluya expresamente...

Leer Más

06 may ¿Se puede formalizar una compraventa de inmueble sólo con un contrato bien redactado entre el comprador y vendedor en vez de una Escritura?

Sí, se puede. Los contratos privados, llamados así a diferencia de los públicos (estos últimos son los que se firman ante un notario), también tienen validez y completan la compraventa en lo que se refiere a cualquier cláusula permitida que se incluya en ellos y...

Leer Más

03 may Un contrato laboral verbal (no escrito), ¿favorece al empleador o al empleado en España?

En términos generales favorece al empleado puesto que en España existe una fuerte protección de los derechos del trabajador y de acuerdo al criterio de los juzgados de la jurisdicción laboral, muchas condiciones superiores en protección a las que podrían considerarse estándar  llegan a aplicarse...

Leer Más